text
 

Пост: польза для души и тела

С 14 марта по 30 апреля длится Великий пост. Это самый значимый из всех православных постов, предназначенный для подготовки к празднованию Пасхи. Конечно, не стоит считать пост просто диетой. Смысл поста — в очищении души и тела от мирской суеты, и достичь его просто отказом от лакомств невозможно. Эксперты MKC-V уверены, что духовные вопросы стоит решать самостоятельно. Но если вы придерживаетесь поста, масло «Ресептол Микстум» может сделать ваш стол в эти дни полнее и разнообразнее.

Зайдите в магазин. Полки так и пестрят этикетками «Постный продукт». Сегодня производители выпускают специальные постные продукты или указывают на этикетках обычных продуктов, что они пригодны к употреблению в дни поста. Не обходится, конечно, без спекуляции — в постный продукт превращают, добавляя переработанные растительные жиры, пальмовое масло, и польза от употребления таких ингредиентов сводится на нет.

Постная диета, безусловно, полезна: мы перестаем есть жареное, жирное, употреблять алкоголь, а значит, разгружаем желудок, печень, кровеносные сосуды, понижаем уровень холестерина в крови.

Однако, не будем забывать, что время Великого поста совпадает с весенним авитаминозом, очень остро ощущается недостаток витамина D, содержащегося в жирных продуктах, а также витамина А и всех витаминов группы B. «Ресептол Микстум» поможет не просто компенсировать недостаток витаминов, но и многократно усилит полезность постной пищи! Его можно добавить в салаты и соусы, заправить суп или кашу, и блюда станут легче усваиваться, насыщать организм полиненасыщенными жирными кислотами, каротином, витамином Е, коэнзимом Q10, антиоксидантами и биологическими материалами, необходимыми для обновления клеток.

Попробуйте приготовить несколько необычных блюд. Они разнообразят постный стол и внесут новые гастрономические нотки в ваше вегетарианское меню, а смесь масел «Ресептол Микстум» сделает блюда полезными вдвойне.


Салат из баклажанов с базиликом

Ингредиенты (на 4 порции):

Баклажаны — 2 шт, чеснок — 1 долька, томаты — 1 шт, «Ресептол Микстум» — 1 ст. ложка, сок лимонный — 1 ст. ложка, базилик – 1 пучок, соль по вкусу.

Способ приготовления:

Баклажаны моют, чистят, разрезают вдоль и варят до готовности. Затем охлаждают, нарезают соломкой, добавляют измельченный базилик (несколько листиков оставляют для украшения), лимонный сок, толченый чеснок и соль, масло «Ресептол Микстум». Перемешать, выложить в салатницу, украсить листиками базилика.



Картофельный салат по-критски

Ингредиенты (на 4 порции):

Картофель — 4 шт, маслины без косточек — 1 стакан, соль – по вкусу, «Ресептол Микстум» — 4 ст. л., лук репчатый крупный — 2 шт, сок 1 лимона.

Способ приготовления:

Противень накрыть большим листом фольги, положить на него тщательно вымытый картофель, неочищенный лук и маслины, плотно закрыть вторым листом фольги и поставить в разогретую до 200°C духовку на 40 мин. Дать остыть. Очистить картофель и лук, нарезать ломтиками и сложить в миску. Приправить солью, добавить маслины, сок лимона и масло «Ресептол». Перемешать.



Салат из краснокочанной капусты

Ингредиенты (на 8 порций):

Краснокочанная капуста — полкочана, лук репчатый — 1 шт, капуста брокколи — полкочана, перец свежий желтый — 2 шт, морковь — 3 шт, орехи макадамия — 12 шт, лимон — 1 шт, «Ресептол Микстум» — 8 ст. ложек, соль морская, перец белый молотый.

Способ приготовления:

Овощи порезать на неровные кусочки, измельчить все в комбайне, переложить в большую миску. Орехи измельчить в кофемолке, добавить к ним лимонный сок, масло «Ресептол», морскую соль и белый перец. Вылить смесь в овощи, перемешать.



Салат с шампиньонами и овощами

Ингредиенты (на 4 порции):

Шампиньоны крупные — 8 шт, помидоры — 2 шт, по 1 луковице и небольшому кочану китайской капусты, консервированная кукуруза — полбанки, масло для жарки — 1 ст. ложка, «Ресептол Микстум» — 2 ст. ложки, соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Нашинковать промытые и очищенные лук и грибы соломкой, выложить в сковороду с маслом и обжарить. Тонкой соломкой нашинковать китайскую капусту, выложить ее в салатник. Нарезать помидоры некрупными дольками, вместе с кукурузой добавить в салат. Выложить в салатник обжаренные грибы с луком без лишнего масла, добавить «Ресептол», поперчить и посолить по вкусу, перемешать и подать салат к столу.



Салат из печеных овощей

Ингредиенты (на 2 порции): баклажаны — 1 шт, помидоры — 2 шт, перец красный и желтый — по 1 шт, чеснок — 2 зубчика, «Ресептол Микстум» — 2 ст. ложки, соль и перец по вкусу.

Способ приготовления:

Надколоть каждый овощ вилкой и запечь в разогретой духовке. Остывшие овощи очистить от кожицы, нарезать и добавить в емкость для смешивания. Добавить мелко порезанный чеснок, масло «Ресептол», перец и соль. Перемешать, посыпать любимой зеленью и подать.



Суп из фасоли, томатов и шалфея с тостами

Ингредиенты (на 4 порции):

«Ресептол Микстум» — 4 ст. ложки, деревенский хлеб — 4 куска, чеснок — 2 зубчика, листья шалфея — 6 шт, фасоль консервированная — 1 банка, помидоры в собственном соку — 800 г, соль, черный перец.

Способ приготовления:

Сбрызнуть хлеб 2 столовыми ложками масла «Ресептол» и обжарьте в тостере или на гриле до хрустящего и румяного состояния. В ложке растительного масла пассеровать примерно 1 минуту шалфей и до золотистого цвета чеснок. Добавить помидоры, фасоль, соль и перец и хорошо перемешайте. Готовить несколько минут, пока жидкость слегка не выпарится и суп не загустеет. Выложить по куску хлеба в глубокие тарелки и сверху налить суп, подавать сразу.



Пилаф (плов) с тыквой, красными перцами и жаренными тыквенными семечками

Ингредиенты (на 6 порций):

Тыква бутылочная — 340 г, лук репчатый — 1,5 стакана, перец болгарский красный — 1 шт, рис длиннозерный — 1 стакан, семечки тыквенные очищенные жаренные — ¼ стакана, «Ресептол Микстум» — ¼ стакана, соль, перец, лавровый лист.

Способ приготовления:

Разогреть сковороду на среднем огне, добавить растительное масло и затем нарезанную кусочками тыкву, нарезанный красный перец, мелко нарезанный лук и лавровый лист. Добавить 1 чайную ложку соли и 0,25 чайные ложки перца. Готовить, помешивая, 8-10 минут, пока овощи не подрумянятся. Добавить рис, хорошо перемешать и влить воду. Довести до кипения, уменьшить огонь, накрыть крышкой и готовить примерно 20 минут, пока рис и овощи не станут мягкими и жидкость не выпарится. Сняв с огня, не открывая крышку, оставить на 10 минут, посолить, поперчить, добавить «Ресептол Микстум» и семечки.



Приятного аппетита и будьте здоровы!