text
 

Президент MKC-V продолжает исследовательскую работу

Не секрет, что все партнеры «Мира красоты и совершенства — V» ждут новинок. Доктор наук , Президент MKC-V Ирина Касьянова подтверждает свои разработки на высоком уровне: опубликованный в журнале «Spirit of Time» доклад о безглютеновых кондитерских продуктах — очередное доказательство серьезности и глубины подхода руководства к выпуску продукции.

Появление в ассортименте MKC-V каждого нового продукта — это всегда многолетняя работа «до». Исследования — лабораторные и практические, невероятное количество анализов и тестирований. В итоге — то, что приносит ощутимый результат людям во многих регионах «Мира красоты и совершенства — V».

О новой линейке безглютеновой продукции Президент компании Ирина Касьянова рассказала журналу «Spirit of Time» Международного  Оксфордского Университета.

Продукты без глютена — это не просто дань моде. Это продукты с более выраженными вкусовыми качествами, которые при этом не имеют значительного превышения в калориях, не говоря уже о снижении витаминно-минерального содержимого. А вот как сделать их именно такими — максимально полезными? Об этом и подумали специалисты Университета ИТМО и эксперты MKC-V в рамках проекта «Кухня вашего здоровья», которым руководит Ирина Касьянова

Исследование команды ученых во главе с Президентом MKC-V было опубликовано в журнале. А с практическими результатами партнеры компании смогут ознакомиться совсем скоро.

Гордимся своим Президентом: человеком, который не только руководит огромной компанией, но и находит время на научную работу!