text
 

О груди так много песен сложено…

…мы споем тебе еще одну. Вот так, слегка изменив текст известной песни, мы сегодня хотим поговорить о здоровье и красоте женской груди. Как ни странно, мужчины обращают на эту деталь фигуры куда больше внимания, чем сами женщины. И пусть звучит лестно, в действительности это весьма легкомысленно. Так давайте думать о груди вместе!

Женская грудь всегда была, есть и будет символом гордости, главным атрибутом женской красоты и восхищения. Тем не менее, красота женской груди в современном мире оценивается далеко не размером, а некоторыми другими параметрами. В первую очередь — здоровьем.

 Камертон женственности

Если уж сравнивать женщину с гитарой, как это любят романтики и поэты, то про грудь можно сказать, что это камертон в настройке женского организма. Резкий набор веса или похудение, инфекция или обострение хронического заболевания, приближение менструации и новые противозачаточные, солнечный ожог и даже влюбленность — по состоянию груди специалист определит не только проблемы со здоровьем, но и присущее вам настроение.

Совет №1.

Даже болезненное напряжение в груди перед менструацией, небольшие уплотнения и незначительные выделения из сосков являются поводом обратиться к маммологу. С заболеваниями груди сталкивается примерно каждая десятая. Доброкачественные заболевания находят у 25% женщин до 30 лет, а после 45 — уже у 65%. Ранняя диагностика практически гарантирует полное выздоровление.

Сейчас во всех крупных городах работают специализированные медцентры, которые предлагают совершенно бесплатные обследования «по женской части»: прием гинеколога, анализы на цитологию, УЗИ органов таза и консультация маммолога (например, в Петербурге действует диагностический центр «Белая роза», в котором принимают всех жительниц РФ). В менее крупных городах и районных центрах проходят регулярные централизованные обследования и диспансеризации. Или вы всегда можете записаться на прием самостоятельно.

Совет №2.

Если вам еще нет 40, рекомендуется сделать УЗИ молочных желез, а после 40 — маммографию. Дело в том, что до 35–40 лет ткань молочной железы очень плотная, в ней преобладает железистый компонент, который детально легче рассмотреть с помощью ультразвука. С возрастом плотность теряется, жировая ткань начинает преобладать, и лучшим методом диагностики становится рентгеновская маммография. И не бойтесь этого «ужасного облучения»: вреда вы получите ровно столько, сколько постояв на МКАДе полчаса или выкурив треть сигареты, а пользы — много больше.

 

С нежной по-нежному

Каждый день мы принимаем душ, дважды чистим зубы, стараемся правильно распределять калории по времени приемов пищи, делаем зарядку. Регулярно наносим маски на лицо и покрываем ногти лаком. Однако максимум, что делаем для груди — втираем после водных процедур то же молочко, что и для ягодиц сгодится. А ведь эта нежная часть нашего драгоценного тела требует куда более трепетного ухода. Давайте определимся, о чем нужно помнить ежедневно, чтобы грудь была здоровой и красивой.

Совет №3.

Берегите грудь от повреждений. Даже небольшой удар может привести к серьезным проблемам: синяк пройдет через неделю, но на месте удара сформируется уплотнение, которое легко перерождается в злокачественную опухоль. Конечно, вы вряд ли увлечены кикбоксингом, но от бытовых травм никто не застрахован: пристегивайтесь за рулем, защищайте грудь в толпе (например, в транспорте) и не лезьте ни на какие амбразуры.

Совет №4

Не увлекайтесь загаром. И естественный, и искусственный могут спровоцировать рост раковой опухоли. Если вы не готовы ходить Белоснежкой, не прогибайтесь под моду загорать топлесс, а в солярии обязательно пользуйтесь специальными накладками и кремами.

Совет №5

Родите ребенка. Конечно, совет не для всех: у кого-то убеждения, у кого-то обстоятельства не позволяют завести малыша. Просто немного статистики: по данным британского фонда Cancer Research, риск развития рака груди уменьшается на 7% с рождением ребенка, а каждый год естественного кормления сокращает возможность появления болезни еще на 4,3%.

Совет №6

Купите правильный бюстгальтер. Когда «чашка наполовину полна» — это не оптимизм, а глупость. Грудь должна полностью занимать чашку. Не стоит злоупотреблять «пуш-ап», который нарушает кровообращение, и узкими лямками: чем шире бретельки, тем равномернее распределяется тяжесть молочных желез.

 Сама-сама-сама!

Это даже не совет, а требование. Требование людей, неравнодушных к вашему здоровью — регулярно проводите самообследование! Обнаружив что-то непонятное (уплотнение, выделения, шероховатость, узелки) — сразу идите к врачу. Приступим!

Лежа. Под правую лопатку подложите подушку, руку поднимите над головой. Обследуйте круговыми движениями с легким надавливанием сначала правую грудь (пальцами левой руки), начиная с краев молочной железы в направлении соска.

В душе. Поднимите правую руку. Пальцами левой руки ощупайте все отделы правой молочной железы, обращая внимание, нет ли припухлостей или уплотнений. Обследование левой груди проводят аналогично.

У зеркала. Осмотрите грудь, сначала опустив руки, а потом подняв. Обратите внимание, нет ли увеличений, изменений цвета кожи или формы. Осторожно сдавите оба соска у основания, убедись в отсутствии бесцветных или кровянистых выделений.

Добавьте пользы!

Бабушкин совет трескать побольше капусты, чтобы грудь росла, все знают. Медики не отрицают, а корректируют эту рекомендацию: не для роста, а для здоровья капусту ешьте, а из всех крестоцветных предпочитайте брокколи: 400 граммов в день обеспечат надежную профилактику мастопатии и возникновения новообразований. Для тех, кто не готов питаться одной капусткой, есть более современный метод профилактики: комплекс «Биокрестин» содержит индол-3-карбинол (главное действующее вещество брокколи) и фитоэстроген гинестеин, особенно эффективный в пред- и постменопаузу.

Совет №7

Блюдите рацион. Об отказе от сигарет, алкоголя и энергетиков даже говорить не будем: за это вам будут благодарны все органы. А для здоровья груди вам понадобится витамин С (цитрусовые, паприка, смородина — замороженная, кстати, еще полезнее свежей и уже тем более варенья). Добавьте витамин А, которого много в моркови, укропе, помидорах, и витамин Е, поступающий с растительными маслами, — эта парочка повышает противоопухолевую сопротивляемость. Плюс селен, который способен избирательно накапливаться в опухолевых клетках и препятствовать их разрушительной деятельности. Это семечки, чеснок, креветки и морская рыба.

Также можно включить в рацион смеси масел Receptol Mixtum и «Северный тюлень». В первом содержится неимоверно полезное сочетание полиненасыщенных жирных кислот, витаминов А и Е, ликопина и коэнзима Q10, а во втором — еще и йод со скваленом, которые будет дополнительно поддерживать работу щитовидной железы и сосудов.

Пейте больше чистой воды, а обычный чай замените на «Клубничку» от компании MKC-V. В чайном напитке «Клубничка» — фитоэстрогены, прием которых способствует выработке собственного эстрогена и «будит» спящие клетки молочных желез, что помогает сохранить грудь здоровой и упругой. В чае также содержатся фитогестагены, обладающие сильным профилактирующим действием против возникновения новообразований. А аргинин в «Клубничке» гарантирует ускоренный синтез коллагена, волокна которого и составляют «каркас» кожи и мышц. Достойным дополнением к чайному напитку станет крем «Клубничка», который поможет ухаживать за самой выдающейся частью вашего тела, сохраняя ее молодость и упругость.

И, наконец!

Совет №8

Будьте внимательны к себе и доброжелательны к окружающим. Хорошее настроение и улыбка не отменяют наших рекомендаций, однако удивительным образом влияют на ваше здоровье в лучшую сторону. Будьте позитивны, женственны и прекрасны!

Breast 01
Breast 02
Breast 03