text
 

Сегодня — Всемирный день борьбы с диабетом

В 2016 году Всемирный день борьбы с диабетом проходит под девизом «Навстречу здоровью и долголетию! Чем тоньше талия — тем дольше жизнь!»

14 ноября — неслучайная дата. В этот день появился на свет Фредерик Бантинг, один из открывателей инсулина. В 1922 году он первым в мире сделал инъекцию гормона юноше, страдавшему тяжелой формой диабета, чем спас ему жизнь, а позже — и жизни миллионов людей. Бантинг отказался от патента на инсулин, сделав его доступным для всех, кому он необходим.

А таких на сегодня в мире — около 350 мл человек, и это число растет год от года с катастрофической скоростью. К тому же болезнь стремительно молодеет и все чаще проявляется у людей 20-30 лет, особенно это касается сахарного диабета II типа, который проявляется в 85% случаев. Диабет до сих пор неизлечим, люди научились держать эту болезнь под контролем. Главное — принять во внимание основные факторы риска. Это избыточный вес и гиподинамия. Чтобы обезопасить себя, чаще всего достаточно просто следить за рационом и моционом. Двигаться, регулярно измерять уровень сахара в крови (особенно если среди родственников были случаи заболевания диабетом) и не забывать про правильное питание.

Обращайте внимание на продукты с низким гликемическим индексом и продукты, понижающие уровень сахара. Это овощи (особенно зеленого и оранжевого цветов), фрукты (в первую очередь цитрусовые), бобовые, злаки, орехи и пряности. Их не помешает включить в рацион даже тем, кто не испытывает явных проблем с повышенным сахаром. Ведь своевременная профилактика еще никому не помешала.

Поможет избежать неприятностей и чайный напиток «Гликолакс», который облегчает контроль уровня сахара в крови, предупреждает развитие сахарного диабета и снижает риск диабетических осложнений. «Гликолакс» просто необходим, если у вас есть с десяток лишних килограммов, вы не любите двигаться, а вкусненькое и сладенькое всегда на столе. Позаботьтесь о себе самым простым способом, и чашка-другая вкусного чая отодвинет вас от опасного порога.

Будьте здоровы и стройны! Ведь чем тоньше талия — тем дольше жизнь!