text
 

Растим достойную смену!

Июнь — горячая пора для выпускников. Особенно, если впереди — грандиозные свершения и открытия. В большое будущее магистров факультета Пищевых технологий Университета ИТМО в этом году вновь провожала Президент MKC-V Ирина Касьянова — председатель Государственной аттестационной комиссии, и главный эксперт компании — декан факультета Александр Леонидович Ишевский.

Каковы тенденции в современной пищевой промышленности? Не стоит «гуглить»: надо лишь прийти на защиту дипломов молодых технологов, и все будет понятно. Главное: чтобы было быстро, просто, питательно и не било по карману. Партнеры MKC-V, конечно, уже знают, где найти столь невероятное сочетание (подскажем: в проекте «Кухня вашего здоровья»!), но взыскательная молодежь ищет собственные варианты.

Как и во все последние годы, ребята предлагают в основном продукты быстрого приготовления. Полуфабрикаты, проще говоря, — комментирует профессор Александр Ишевский. — Для современного человека нет, пожалуй, ресурса более ценного, чем время. Но нам-то, вредным технологам, еще ведь нужно, чтобы это было безопасно и экономически целесообразно. Замечу, что нынешние магистры подходят к задаче стратегически верно: продумывают сразу все этапы производства, от закупки сырья до логистики распространения.

Государственная аттестационная комиссия по направлениям «Продукты питания из растительного сырья» и «Продукты питания из сырья животного происхождения» рассмотрела десятки работ, выбрав наиболее достойные. Именно их авторы и презентовали свои проекты перед ГЭК, ожидая строгой, но справедливой оценки.

Мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть, — вспомнила слова Сократа председатель Комиссии Ирина Касьянова. — И в ваших силах, как нового поколения специалистов пищевых технологий, сделать так, чтобы жить нам было вкусно и безопасно. Не гонитесь за тем, чтобы было «дешево и сердито»: сегодня все потребители уже готовы к тому, что даже продукты быстрого приготовления должны быть качественными. Давайте вместе поднимем питание на новый уровень!

Молодые магистры, не понаслышке знакомые с совместным проектом MKC-V и ИТМО, активно интересовались, могут ли их разработки быть частью «Кухни вашего здоровья», на что доктор технических наук Александр Ишевский, смеясь, ответил:

— Да, коллеги, еще немного практики — лет 10-20, как у нас с Ириной Альбертовной, и можно приступать к серьезным исследованиям!

Но, несмотря на менторский тон, новое поколение технологов Комиссия провожала аплодисментами: вырастили достойную смену!

2d3376d0 3da3 4470 87e8 Dc59d3a1d643
IMG 1449
IMG 1450
IMG 1452
IMG 1453
IMG 1454