text
 

MKC-V на Big Science Fest: мощный взрыв научных достижений

В финальные выходные весны Петербург потряс Big Science Fest — уникальное технологическое действо, уже второй год собирающее в одном пространстве инновации в самых разных областях науки. Достижения в пищевой промышленности представил главный эксперт компании MKC-V— профессор Александр Леонидович Ишевский.

 В этом году Big Science Fest (Большой фестиваль науки) принял крупнейший проекционный музей России     — "Люмьер-Холл". На территории в 3500 тысячи кв. метров разместилось сразу несколько зон — или, как их еще называют организаторы похожих мероприятий, локаций, — посвященных невероятному, внушительному, притягательному и одновременно завораживающему миру научных достижений.

Будущее наступает

— Привет! Как тебя зовут? Обнимашки? А теперь время для селфи! — встретила Президента MKC-V Ирину Касьянову и профессора Александра Ишевского гостеприимная интерактивная барышня-робот Кики.
Робототехника —  одна из самых больших локаций на фестивале. И это были, конечно, не те небольшие фигурки, которые собирались при Домах творчества. Трехметровый Роботрон мог и станцевать, и песню спеть, и с участниками пообщаться, а робот Алантим — сфотографировать и тут же распечатать на изображение на память.

По соседству все желающие приобщались к виртуальной реальности: полетать вокруг зданий МГУ, оживить мамонта, прогуляться по заброшенным тоннелям подземки. Можно было помериться уровнем IQ, поуправлять летающим дроном с помощью силы мысли или подготовиться к межпланетному путешествию.

Даже развлечения организаторы приготовили почти космические: если на сцене струнное трио "Эйфория" — то непременно это электронное направление, которое возвело творчество Ванессы Мэй в отдельную субкультуру. И "Теслаториум" — Тесла-шоу от Театра Молний, в котором на сцену поместили клетку Фарадея из металлической сетки, в нее — пару отчаянных добровольцев, и ну метать молнии по этой конструкции!

А кто хотел творить сам: пожалуйста! Для самых маленьких гостей — возможность собрать своего робота, для тех, кто постарше — 3D моделирование и целая зона Фаблаба Университета ИТМО (стратегического партнера MKC-V), где можно было поделиться своими идеями и мыслями.

Одной из главных затей организаторов Фестиваля как раз и была возможность привлечь к миру науки и техники как можно больше энтузиастов — от школьников до профессоров. А студенты, окончившие последнюю сессию на отлично, и вовсе проходили на мероприятие бесплатно.

Для участия в образовательной программе на Big Science Fest пригласили экспертов лучших вузов страны, которые заражают любовью к науке уже не одно поколение молодежи. Среди них — постоянный научный консультант "Мира красоты и совершенства — V", декан пищевых технологи    й Университета  ИТМО.

Не дроном единым

Big Science Fest как будто перенес своих участников — коих, к слову, на Фестивале за два дня побывало более 8000 человек — в будущее. И не столь уж далекое: многие из представленных достижений уже нашли своих инвесторов и готовятся идти в широкие массы. Кто-то — развлекать, кто-то — разведывать, а кто и спасать человечество от голода.

Одним из самых актуальных выступлений уличного лектория стала презентация профессора Александра Леонидовича Ишевского.

— Коллеги, на нашей планете каждый год прирост населения составляет около 2,5%, а суммарного объема продовольствия — всего 1,5%, — сообщил эксперт. — А развитые страны кушают все больше и лучше. Мы довольно скоро будем ощущать дефицит качественной еды — так, как сейчас мы видим увеличение ее стоимости. Я знаю, как сделать хорошую "Докторскую" колбасу, но кто же купит у меня ее за тысячу рублей!

Есть печальная формула "3 х 3 х 3", на которую достижения науки пока не особенно влияют: без еды человек может прожить три недели, без воздуха — три минуты, без воды — три дня. Наш организм гибнет, когда потеря жидкости достигает 20% от массы, но и при потере в 3-5% уже чувствует себя плохо. Подчас симптомы не столь значительны: сухо во рту, ломкие волосы, плохое пищеварение, новые морщины. Однако это как раз явные сигналы того, что мы пьем мало или пьем неправильно, чем губим свое тело.

Университет ИТМО и компания MKC-V совместно разработали принципиально новые продукты функционального питания в рамках проекта "Кухня вашего здоровья". Среди них — структурированная вода AquaS, состав которой оптимально подходит для восстановления жидкости в нашем организме.

Выступление профессора вызвало большой интерес. Насколько вреден фаст-фуд, уловки производителей, польза современных овощей и фруктов — вопросам эксперту не было конца. Ведь роботы, дроны и электронная музыка близки не всем. Зато то, что будем есть мы и наши близкие, чтобы оставаться здоровыми и полными сил — всем и всегда.

Big Science Fest — конечно, во многом шоу. Но шоу образовательное, познавательное и интеллектуальное, в котором главные герои — в белых халатах ученых. Их суперспособность — показать нам, что инновации доступны уже сегодня. Так, как это делают эксперты компании MKC-V.

SF01
SF02
SF03
SF04
SF05
SF06
SF07
SF08
SF09
SF10
SF11
SF12
SF13
SF14
SF15
SF16
SF17
SF18
SF19
SF20
SF21
SF22
SF23
SF24
SF25
SF26
SF27
SF28
SF29