text
 

Университет ИТМО: шаг вперед в борьбе с инсультами!

Главный стратегический партнер компании MKC-V, Университет ИТМО, в очередной раз удивил весь научный мир, представив революционную разработку  в области медицины. Созданный учеными вуза препарат на основе радиоуправляемой жидкости в 4000 эффективнее существующих тромболитиков. Это открытие способно спасти миллионы жизней! Коллеги, мы гордимся вашими достижениями! Спасибо за вашу работу!

Тромбоз сосудов — главная, очень быстрая и жестокая причина инсультов и инфарктов. Как только тромб появился, человеку способно помочь только одно — оперативное растворение этого тромба. На эту процедуру у врачей в запасе не более четырех часов.

Сегодня медики используют ряд препаратов, называемых тромболитиками, но в России успешно применить их удается лишь в 2% случаев. Столь низкий процент обусловлена ненаправленным действием тромболитиков: их работа в организме похожа на стрельбу из пушки по воробьям — никто не в силах прогнозировать, дойдет ли препарат до места назначения или свернет совсем в другое кровяное русло. Если же вводить такие препараты в больших дозах, чтобы уж наверняка подействовал, пациент даже при удачном исходе событий испытывает на себе массу побочных эффектов.

Ученым Университета удалось справиться с этими недостатками привычных методов лечения тромбоза. Новый препарат, разработанный специалистами ИТМО в сотрудничестве с Санкт-Петербургской городской Мариинской больницей, — магнитоуправляемый. Он состоит из пористой магнетитовой основы и заключенного в нее фермента урокиназы, который широко используется в медицине как тромболитик. Воздействуя на жидкость магнитным полем, врачи могут направить основную массу лекарства к одной конкретной точке, где образовался опасный тромб.  Раствор из наночастиц нового препарата, сосредоточенный на тромбе с помощью магнита, в перспективе сможет расщеплять сгустки крови в организме до 4000 раз эффективнее, чем существующие тромболитики (немагнитные). Новая разработка также позволит снизить дозу лекарства в десятки раз, избежав множества побочных эффектов. Процедура локального растворения тромба будет занимать около четверти часа — за это время организм пациента даже испугаться как следует не успеет!

Конечно, новому препарату еще предстоит пройти клинические испытания, которые сегодня в самом разгаре. Но уже сегодня можно с уверенностью сказать, что ученые Университета ИТМО сделали огромный шаг в борьбе с инфарктами и инсультами. Новая разработка поможет спасти множество жизней!