text
 

Сердце для жизни

29 сентября во многих странах отмечают Всемирный день сердца. Компания MKC-V присоединяется к желанию ВОЗ напомнить, сколь много в жизни каждого человека значит правильная работа его «пламенного мотора». Друзья, будьте внимательны к своему сердцу сегодня и каждый день!

Сердце — невероятный труженик. На нем лежит глобальная ответственность: каждый час оно перекачивает более 210 литров (а в сутки более 5 тонн!) крови, насыщая органы и ткани нашего организма необходимым ему кислородом. Оно сокращается примерно 72 раза в минуту, 100 000 раз в день, 36 500 000 раз в год и более 2,5 млрд раз в течение жизни. Для сравнения: кухонный кран должен быть включен во весь напор на протяжении 45 лет, чтобы вылить количество воды, равное количеству крови, перекачанной сердцем за человеческую жизнь средней продолжительности.
А мы не чувствуем и не ценим этой большой работы, пока сердце трудится исправно. Мы не думаем о здоровье, когда курим или злоупотребляем алкоголем, жирной пищей, крепким чаем и кофе, ленимся сделать утреннюю гимнастику или дни напролет просиживаем перед компьютером. А ведь именно гиподинамия, неправильное питание и вредные привычки становятся самыми частыми причинами неисправности нашего «мотора», что грозит крупными неприятностями.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) называет сердечно-сосудистые заболевания главной причиной смертности на нашей планете: ежегодно они уносят более 17 миллионов жизней. И, по данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить. Нужно лишь чаще задумываться о своем здоровье и восстанавливать ресурсы организма.
Сделать это не так сложно. Включите в рацион продукты, богатые кальцием, калием, магнием и фосфором. Каждый день ешьте зелень, фрукты и овощи, которые в любом салате станут еще полезнее с маслом Receptol Mixtum, богатым такими полезными для сердца и сосудов полиненасыщенными жирными кислотами. Откажитесь от курения и привычных праздничных возлияний, уменьшите количество крепкого кофе или совсем откажитесь от него в пользу зеленого чая с травами — например, напиток «Ангио» серии «ТерраФита» с растительными флавоноидами укрепляет стенки сосудов и справляется с нарушениями кровообращения. Попрощайтесь с лифтом, больше ходите пешком, выгоняйте на воскресные прогулки по парку всю семью — движение и свежий воздух полезны сердцу любого «стажа работы»!
А в самые пиковые для сосудов дни (кардиологи уверяют, что это Новогодние праздники, период сильной жары и, как ни грустно, каждый понедельник) держите при себе «Кардимилин». Этот спрей быстро выручит вас, если вдруг защемит сердце, повысится давление и застучит в висках. Пара «пшиков» — и вы почувствуете заметное облегчение.
Не перегружайте сердце, питайте, тренируйте его, как всякую другую мышцу, но и давайте отдохнуть. И оно ответит вам многолетней бесперебойной работой.
А мы в компании MKC-V со всей сердечностью и любовью будем по-прежнему заботиться о вашем здоровье и хорошем настроении! Кстати, ученые выяснили, что смех на 20% ускоряет ход крови по венам, так как расслабляет стенки сосудов. Улыбайтесь чаще, друзья, и будьте здоровы!