text
 

Компания MKC-V выяснила «Формулу еды XXI века»

9 и 10 апреля петербургские гурманы и просто ценители вкусной, качественной и современной еды провели не на шашлыках за городом, хотя погода позволяла, а на берегу городской «реки». На набережной Обводного канала в креативном пространстве «Ткачи» — одной из самых неординарных и модных площадок города — прошла выставка-практикум «Формула еды. XXI век». Загадочную формулу выясняло немало заинтересованных лиц и организаций: производители, кулинары, диетологи, технологи, веганы, сыроеды, кондитеры, эксперты в области питания, фуд-фотографы, фуд-блогеры, гастрономические журналисты и просто неравнодушные потребители.

Рациональное звено в формуле еды XXI века предложила и компания MKC-V: проект «Кухня вашего здоровья», представленный профессором, деканом факультета пищевых технологий Университета ИТМО Александром Ишевским, вызвал немалый интерес. Ведущий эксперт MKC-V и ведущий телеканала «Еда» объяснил, как перестать питаться заблуждениями на голодный желудок и кормить свой организм правильно.

В рамках лектория профессор говорил о продовольственной безопасности страны в условиях глобального кризиса. И пусть тема кажется чересчур масштабной, отстраниться от нее полностью не удастся никому, кто хоть пару раз в неделю раскрывает в магазине кошелек. У прилавка становится понятно, что разница между здоровой и безопасной едой — колоссальная. Да, Москва и Петербург еще может позволить себе купить фермерские овощи и фрукты, мясо и птицу, не нашпигованных ничем посторонним, мед с пасеки и хлеб из пекарни. Но стоит отъехать на сто километров от обеих столиц, и выходит, что при среднем чеке в 350-400 рублей очень сложно соблюсти баланс качества и пользы. А здоровыми и молодыми хочется быть всем и везде!

Тогда на арену выходят помощники нашего организма — поставщики необходимых аминокислот, витаминов, нутриентов и прочих биологически активных веществ, без которых человек не справится ни с кризисом, ни с чем-то еще, поскольку они нужны ему жизненно. С такими помощниками участников выставки знакомил стенд компании MKC-V: молочные и чайные напитки MIXOBION и «Террафита», смесь растительных масел «Ресептол Микстум» при своей доступной цене могут являться основой здорового полноценного рациона! Тем более, что разработаны и выпущены эти продукты в партнерстве с самыми уважаемыми экспертами ИТМО, на современных производственных площадках, а не артелью энтузиастов на собственной кухне, как это, увы, часто случается.

Но не только пищей просветительской был жив посетитель выставки «Формула еды. XXI век». Это был масштабный практикум по многим сферам питания под девизом «Еда — здоровая рациональность». И целью было обратить всеобщее внимание на разумное отношение к качеству и количеству потребляемой еды в условиях мегаполиса. Внимание обращали разнообразно.

Тут была и мода: говорили о продукте как рациональном шике, о трендах в питании ближайших лет. И доступная кулинария: на мастер-шоу приготовленные блюда были экономичны, полезны и вкусны. И творчество: в интерактивной зоне с мини-выставкой пряничных домиков проходили мастер-классы по росписи пряников, составлению букетов из овощей, карвингу, плетению корзинок для лесных и садовых даров и лайфхакам (то есть житейским хитростям) по вторичному использованию тары. И дизайн. Конкурсная фуд-инсталяция «Легкая еда» продемонстрировала, как банальные продукты в умелых руках становятся произведениями искусства — картинами, панно, элементами декора. И, конечно, еда. От веганских колбас из гороха и сыроедческого шоколада до вполне земных картошки, солений и полезных сладостей на агар-агаре. И советы бывалых: как сформировать в семье пищевые привычки, как совмещать фермерство с агротуризмом, как поступить при покупке некачественного продукта, какую пользу может оказать интернет при выборе еды… и многие другие, актуальные и простые — например, как приготовить обед для всей семьи за 450 рублей.

«Формула еды» на два дня объединила сотни людей, которые не просто делали покупки, узнавали о новинках, дегустировали, но и слушали лекции, внимали спикерам, контактировали напрямую с производителями продуктов и экспертами в области питания. В девизе выставки: «Еда — здоровая рациональность» — стремление современного потребителя питаться вкусно, полезно, интересно и рентабельно. А в «Кухне вашего здоровья» знают, как это совместить!

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17